釜石市議会議員名簿(令和2年5月15日付)

公開日 2019年10月15日

更新日 2020年05月15日

令和2年5月15日現在の釜石市議会議員名簿です。議席番号順に掲載しております。

 

  1. 大林 正英
  2. 川嶋 昭司
  3. 三浦 一泰
  4. 野田 忠幸
  5. 磯﨑 翔太
  6. 深澤 秋子
  7. 平野 弘之
  8. 遠藤 幸徳
  9. 佐々木 聡
  10. 千葉 榮
  11. 古川 愛明
  12. 高橋 松一
  13. 細田 孝子
  14. 山﨑 長栄
  15. 菊池 秀明
  16. 木村 琳藏
  17. 佐々木 義昭
  18. 水野 昭利

 

 1番 大林正英(おおばやしまさひで)

 

   

住所 釜石市大渡町3丁目13番5号
会派 清和クラブ 
委員会
  • 総務常任委員会(委員長) 
  • 東日本大震災復興及び災害対策特別委員会 
  • 議会改革特別委員会
その他
  • 釜石市青少年問題協議会委員

 

 

 2番 川嶋昭司(かわしまあきし)

 

   

住所 釜石市中妻町1丁目8番11号
会派 清和クラブ
委員会
  • 経済常任委員会
  • 東日本大震災復興及び災害対策特別委員会 
  • 議会改革特別委員会
その他
  • 釜石大槌地区行政事務組合議会議員
  • 釜石市都市計画審議会委員

 

 

3番 三浦一泰(みうらかずやす)

 

   

住所 釜石市小川町1丁目1番13号
会派 清和クラブ
委員会
  • 経済常任委員会 
  • 釜石市議会だより編集特別委員会
  • 東日本大震災復興及び災害対策特別委員会 
  • 議会改革特別委員会
その他
  • 釜石大槌地区行政事務組合議会議員
  • 釜石市都市計画審議会委員

 

 

4番 野田忠幸(のだただゆき)

 

    

住所 釜石市野田町3丁目13番13号
会派 21世紀の会
委員会
  • 経済常任委員会(副委員長)
  • 釜石市議会だより編集特別委員会 
  • 東日本大震災復興及び災害対策特別委員会 
  • 議会改革特別委員会
その他
  • 岩手沿岸南部広域環境組合議会議員
  • 釜石市都市計画審議会委員

 

 

 

5番 磯﨑翔太(いそざきしょうた)

   

住所 釜石市浜町3丁目9番7号
会派 創政会
委員会
  • 民生常任委員会(副委員長)
  • 議会運営委員会
  • 釜石市議会だより編集特別委員会(副委員長)
  • 東日本大震災復興及び災害対策特別委員会 
  • 議会改革特別委員会
その他
  • 釜石大槌地区行政事務組合議会議員
  • 釜石市土地開発公社役員

 

 

 

6番 深澤秋子(ふかさわあきこ)

 

   

住所 釜石市中妻町1丁目10番37号
会派  
委員会
  • 総務常任委員会(副委員長)
  • 釜石市議会だより編集特別委員会
  • 東日本大震災復興及び災害対策特別委員会 
  • 議会改革特別委員会
その他
  • 釜石市青少年問題協議会委員

 

 

7番 平野弘之(ひらのひろゆき)

 

   

住所 釜石市大平町2丁目5番11号
会派 清和クラブ
委員会
  • 民生常任委員会
  • 議会運営委員会(副委員長)
  • 東日本大震災復興及び災害対策特別委員会 
  • 議会改革特別委員会
その他
  • 釜石港湾振興協議会役員

 

 

8番 遠藤幸徳(えんどうこうとく)

 

   

住所 釜石市唐丹町字小白浜156番地
会派 清和クラブ
委員会
  • 総務常任委員会
  • 議会運営委員会
  • 東日本大震災復興及び災害対策特別委員会 
  • 議会改革特別委員会
その他
  • 岩手沿岸南部広域環境組合議会議員
  • 岩手県後期高齢者医療広域連合議会議員
  • 釜石市土地開発公社役員

 

 

9番 佐々木聡(ささきさとし)

 

   

住所 釜石市甲子町第15地割75番地1
会派 令和クラブ
委員会
  • 経済常任委員会(委員長)
  • 議会運営委員会
  • 釜石市議会だより編集特別委員会
  • 東日本大震災復興及び
       災害対策特別委員会 (副委員長)
  • 議会改革特別委員会(副委員長)
その他
  • 釜石大槌地区行政事務組合議会議員
  • 釜石市都市計画審議会委員 

 

 

10番 千葉榮(ちばさかえ)

 

   

住所 釜石市甲子町第10地割311番地5
会派 21世紀の会
委員会
  • 民生常任委員会(委員長)
  • 議会運営委員会
  • 東日本大震災復興及び災害対策特別委員会 
  • 議会改革特別委員会
その他
  • 釜石大槌地区行政事務組合議会議員
  • 釜石市土地開発公社役員

 

 

 

11番 古川愛明(ふるかわよしあき)

 

   

住所 釜石市鵜住居町4丁目810番地
会派 創政会
委員会
  • 総務常任委員会
  • 東日本大震災復興及び災害対策特別委員会 
  • 議会改革特別委員会
その他
  • 岩手沿岸南部広域環境組合議会議員
  • 釜石市土地開発公社役員(監事)
  • 釜石市社会福祉協議会理事

 

 

12番 高橋松一(たかはししょういち)

 

   

住所 釜石市浜町3丁目14番12号
会派  
委員会
  • 民生常任委員会
  • 釜石市議会だより編集特別委員会
  • 東日本大震災復興及び災害対策特別委員会 
  • 議会改革特別委員会
その他
  • 釜石市都市計画審議会委員

 

 

13番 細田孝子(ほそだこうこ)

 

   

住所 釜石市甲子町第9地割241番地191
会派 公明党
委員会
  • 民生常任委員会
  • 議会運営委員会
  • 釜石市議会だより編集特別委員会(委員長)
  • 東日本大震災復興及び災害対策特別委員会 
  • 議会改革特別委員会
その他
  • 釜石市民生委員推薦会委員

 

 

14番 山﨑長栄(やまざきちょうえい)

 

   

住所 釜石市片岸町第9地割364
会派 公明党
委員会
  • 総務常任委員会
  • 東日本大震災復興及び災害対策特別委員会 
  • 議会改革特別委員会
その他
  • 釜石市監査委員

 

 

15番 菊池秀明(きくちひであき)副議長

 

   

住所 釜石市甲子町第6地割36番地2
会派 令和クラブ
委員会
  • 経済常任委員会
  • 東日本大震災復興及び
       災害対策特別委員会(委員長) 
  • 議会改革特別委員会
その他
  • 岩手県沿岸知的障害児施設組合議会議員

 

 

16番 木村琳藏(きむらりんぞう)議長

 

   

住所 釜石市唐丹町字小白浜437番地
会派 21世紀の会
委員会
  • 総務常任委員会 
  • 東日本大震災復興及び災害対策特別委員会 
その他

 

 

17番 佐々木義昭(ささきよしあき)

 

   

住所 釜石市只越町1丁目4番5号
会派 21世紀の会
委員会
  • 経済常任委員会
  • 議会運営委員会(委員長)
  • 東日本大震災復興及び災害対策特別委員会 
  • 議会改革特別委員会(委員長)
その他
  • 釜石市土地開発公社役員

 

 

 

18番 水野昭利(みずのあきとし)

 

    

住所 釜石市中妻町2丁目9番3号
会派 21世紀の会
委員会
  • 民生常任委員会
  • 東日本大震災復興及び災害対策特別委員会 
  • 議会改革特別委員会
その他
  • 釜石市民生委員推薦会委員

 

この記事に関するお問い合わせ

議会事務局
住所:〒026-8686 岩手県釜石市只越町3丁目9番13号
TEL:0193-22-3710
FAX:0193-22-3710
備考:問い合わせメールはこちら