令和元年10月7日現在の釜石市議会議員名簿です。議席番号順に掲載しております。

 

  1. 大林 正英
  2. 川嶋 昭司
  3. 三浦 一泰
  4. 野田 忠幸
  5. 磯﨑 翔太
  6. 深澤 秋子
  7. 平野 弘之
  8. 遠藤 幸徳
  9. 佐々木 聡
  10. 千葉 榮
  11. 古川 愛明
  12. 高橋 松一
  13. 細田 孝子
  14. 山﨑 長栄
  15. 菊池 秀明
  16. 木村 琳藏
  17. 佐々木 義昭
  18. 水野 昭利

 

 1番 大林正英(おおばやしまさひで)

 

   

住所 釜石市甲子町第9地割109番地2
会派 清和クラブ 
委員会
  • 総務常任委員会(委員長) 
  • 釜石市議会だより編集特別委員会
  • 東日本大震災復興対策特別委員会 
その他
  • 釜石市青少年問題協議会委員

 

 

 2番 川嶋昭司(かわしまあきし)

 

   

住所 釜石市中妻町1丁目8番11号
会派 清和クラブ
委員会
  • 経済常任委員会
  • 東日本大震災復興対策特別委員会
その他
  • 釜石大槌地区行政事務組合議会議員
  • 釜石市都市計画審議会委員

 

 

3番 三浦一泰(みうらかずやす)

 

   

住所 釜石市小川町1丁目1番13号
会派 令和クラブ
委員会
  • 経済常任委員会 
  • 釜石市議会だより編集特別委員会
  • 東日本大震災復興対策特別委員会 
その他
  • 釜石大槌地区行政事務組合議会議員
  • 釜石市都市計画審議会委員

 

 

4番 野田忠幸(のだただゆき)

 

    

住所 釜石市野田町3丁目13番13号
会派 21世紀の会
委員会
  • 経済常任委員会(副委員長)
  • 釜石市議会だより編集特別委員会 
  • 東日本大震災復興対策特別委員会 
その他
  • 岩手沿岸南部広域環境組合議会議員
  • 釜石市都市計画審議会委員

 

 

 

5番 磯﨑翔太(いそざきしょうた)

   

住所 釜石市浜町3丁目9番7号
会派 創政会
委員会
  • 民生常任委員会(副委員長)
  • 議会運営委員会
  • 釜石市議会だより編集特別委員会(副委員長)
  • 東日本大震災復興対策特別委員会
その他
  • 釜石大槌地区行政事務組合議会議員
  • 釜石市土地開発公社役員

 

 

 

6番 深澤秋子(ふかさわあきこ)

 

   

住所 釜石市中妻町1丁目10番37号
会派
委員会
  • 総務常任委員会(副委員長)
  • 釜石市議会だより編集特別委員会
  • 東日本大震災復興対策特別委員会
その他
  • 釜石市青少年問題協議会委員

 

 

7番 平野弘之(ひらのひろゆき)

 

   

住所

釜石市大平町2丁目5番11号

会派 清和クラブ
委員会
  • 民生常任委員会
  • 議会運営委員会(副委員長)
  • 東日本大震災復興対策特別委員会
その他
  • 釜石港湾振興協議会役員

 

 

8番 遠藤幸徳(えんどうこうとく)

 

   

住所 釜石市唐丹町字小白浜156番地
会派 令和クラブ
委員会
  • 総務常任委員会
  • 議会運営委員会
  • 東日本大震災復興対策特別委員会
その他
  • 岩手沿岸南部広域環境組合議会議員
  • 岩手県後期高齢者医療広域連合議会議員
  • 釜石市土地開発公社役員

 

 

9番 佐々木聡(ささきさとし)

 

   

住所 釜石市甲子町第15地割75番地1
会派 令和クラブ
委員会
  • 経済常任委員会(委員長)
  • 議会運営委員会
  • 東日本大震災復興対策特別委員会
その他
  • 釜石大槌地区行政事務組合議会議員
  • 釜石市都市計画審議会委員 

 

 

10番 千葉榮(ちばさかえ)

 

   

住所 釜石市甲子町第10地割311番地5
会派 21世紀の会
委員会
  • 民生常任委員会(委員長)
  • 議会運営委員会
  • 東日本大震災復興対策特別委員会
その他
  • 釜石大槌地区行政事務組合議会議員
  • 釜石市土地開発公社役員

 

 

 

11番 古川愛明(ふるかわよしあき)

 

   

住所

釜石市鵜住居町第15地割8番地1
(鵜住居地区39街区2画地)

会派 創政会
委員会
  • 総務常任委員会
  • 東日本大震災復興対策特別委員会
その他
  • 岩手沿岸南部広域環境組合議会議員
  • 釜石市土地開発公社役員(監事)
  • 釜石市社会福祉協議会理事

 

 

12番 高橋松一(たかはししょういち)

 

   

住所 釜石市浜町3丁目14番12号
会派
委員会
  • 民生常任委員会
  • 釜石市議会だより編集特別委員会
  • 東日本大震災復興対策特別委員会
その他
  • 釜石市都市計画審議会委員

 

 

13番 細田孝子(ほそだこうこ)

 

   

住所 釜石市甲子町第9地割241番地191
会派 公明党
委員会
  • 民生常任委員会
  • 議会運営委員会
  • 釜石市議会だより編集特別委員会(委員長)
  • 東日本大震災復興対策特別委員会
その他
  • 釜石市民生委員推薦会委員

 

 

14番 山﨑長栄(やまざきちょうえい)

 

   

住所 釜石市片岸町第9地割3番地2
(片岸地区10街区9画地)
会派 公明党
委員会
  • 総務常任委員会
  • 東日本大震災復興対策特別委員会
その他
  • 釜石市監査委員

 

 

15番 菊池秀明(きくちひであき)副議長

 

   

住所 釜石市甲子町第6地割36番地2
会派 令和クラブ
委員会
  • 経済常任委員会
  • 東日本大震災復興対策特別委員会
その他
  • 岩手県沿岸知的障害児施設組合議会議員

 

 

16番 木村琳藏(きむらりんぞう)議長

 

   

住所

釜石市唐丹町字小白浜437番地

会派 21世紀の会
委員会
  • 総務常任委員会 
  • 東日本大震災復興対策特別委員会
その他

 

 

17番 佐々木義昭(ささきよしあき)

 

   

住所 釜石市只越町1丁目4番5号
会派 21世紀の会
委員会
  • 経済常任委員会
  • 議会運営委員会(委員長)
  • 東日本大震災復興対策特別委員会 
その他
  • 釜石市土地開発公社役員

 

 

 

18番 水野昭利(みずのあきとし)

 

    

住所 釜石市中妻町2丁目9番3号
会派 21世紀の会
委員会
  • 民生常任委員会
  • 東日本大震災復興対策特別委員会
その他
  • 釜石市民生委員推薦会委員