民生委員・児童委員

民生委員制度は、岡山県済世顧問制度設置規定(大正6年5月12日公布)を起源とし、平成29年に創設100周年を迎えた日本固有の福祉の制度です。
民生委員・児童委員は、住民の立場から安心安全な生活を支える無報酬のボランティアで、民生委員法に基づき、各市町村の民生委員推薦会と岩手県知事の推薦で、厚生労働大臣から委嘱されています。任期は3年。全国では約23万人の定数が定められ、釜石市では、現在130人(うち主任児童委員16人)の民生委員が活動しています。

◇民生委員は地域福祉の推進役

民生委員は、生活上の困りごとに対する最も身近な相談相手です。一人ひとりに担当区域が定められ、福祉分野やその他の関係機関と連携し、地域に根ざした相談支援の活動を行います。
医療・福祉の専門家ではありませんが、地域のつながりが薄れつつある中、同じ地域に暮らす住民目線で、安心して住み続けられる地域づくりのために活動する、地域になくてはならない存在となっています。
生活上の困りごとは、どうぞ、民生委員へお気軽にご相談下さい。
法律で、政治的に中立な立場とその職務で知り得た秘密を守ることが義務付けられているのでご安心下さい。

◇民生委員と主任児童委員

 民生委員は、児童福祉法により児童委員も兼ねています。また、民生委員の中から、子どもや児童福祉に関する相談支援を専門的に担当する主任児童委員が指名されており、区域の担当の民生委員と連絡調整・協力・連携しています。

◇民生委員・児童委員名簿

東釜石地区民生児童委員協議会 小佐野地区民生児童委員協議会

南釜石地区民生児童委員協議会   ・鵜住居地区民生児童委員協議会

中妻地区民生児童委員協議会    ・栗橋地区民生児童委員協議会    

甲子地区民生児童委員協議会      ・唐丹地区民生児童委員協議会

※お住まいの地域を担当する民生委員・児童委員については地域福祉課(TEL:0193-22-0177)へ問い合わせください。

◇リンク

・釜石市民生児童委員協議会(事務局:釜石市社会福祉協議会
TEL:0193-24-2511 FAX:0193-24-2507

・岩手県民生委員児童委員協議会(事務局:岩手県社会福祉協議会
TEL:019-637-4473  FAX:019-637-4255

全国民生委員児童委員連合会

 

民生委員・児童委員名簿

 東釜石地区民生児童委員協議会(19人)        

担当地区

氏名

 新浜町  原 義昭
 東前町  佐藤 和夫
 浜町1丁目  柳田 三枝子
 浜町2丁目  三浦 正
 浜町3丁目の一部  -
 浜町3丁目の一部  福田 進
 只越町  -
 天神町  柏木 百佳子
 大只越町1丁目の一部  山崎 教子
 大只越町1丁目の一部  留畑 しのぶ
 大只越町2丁目の一部  松原 洋子
 大只越町2丁目の一部  松田 芙美子
 大町1丁目  合澤 洋子
 大町2・3丁目  山元 保子
 大渡町1丁目  佐野 和子
 大渡町2丁目  松坂 まりや
 大渡町3丁目  鈴子 賀兵衛
 鈴子町  澤田 政男
 駒木町  和田 秋穂
  東釜石地区全域(主任児童委員)  寺田 恵美子
  東釜石地区全域(主任児童委員)  菊池 有美子


 

  南釜石地区民生児童委員協議会(15人) 

担当地区

氏名

 松原町  及川 美代子
 嬉石町1・2丁目の一部  澤田 憲章子
 嬉石町3丁目  笹川 京子
 大平町1丁目・3丁目の一部  紺野 きぬえ
 大平町2丁目  -
 大平町3丁目の一部・平田3地割の一部  八幡 サエ
 上平田団地北側  菊池 義博
 上平田団地南側  川原 愛子
 上平田団地西側  内藤 美和子
 上平田(1~3地割)  石田 博
 下平田の一部(3~5地割)  浅田 俊子
 下平田の一部(5~6地割)  前川 かな
 尾崎白浜・佐須(平田7~9地割)  前川 和子
 平田第6仮設団地  伊藤 重雄
  南釜石全域(主任児童委員)  橘内 修
  南釜石全域(主任児童委員)  福田 博


 

 

 中妻地区民生児童委員協議会(19人) 

担当地区

氏名

 千鳥町  永澤 光雄
 中妻町1丁目の一部  埜木 隆司
 千鳥町1丁目の一部・中妻町1丁目の一部  千葉 淳
 中妻町1丁目の一部  佐藤 力
 中妻町2丁目の一部  青木 広明
 中妻町2丁目の一部  西村 晴夫
 八雲町の一部  成瀬 幸司
 八雲町の一部  似田貝 佳子
 中妻町3丁目の一部・上中島町1丁目の一部  佐々木 清美
 中妻町2~3丁目の一部  加藤 文子
 中妻町3丁目の一部、上中島町1・2丁目の一部  -
 上中島アパート(2~4丁目)  万城目 千佳代
 上中島町4丁目(1~4)  山本 孝司
 住吉町・上中島町1・3丁目の一部  松田 美穂子
 源太沢町1・2丁目の一部  平松 昇
 源太沢町1・2丁目の一部  八重樫 千香子
 新町  渡辺 幹男
 礼ヶ口・上中島町4丁目(6~7)  佐藤 伯子
  中妻地区全域(主任児童委員)  佐々木 ひろ子
  中妻地区全域(主任児童委員)  佐々木 ひづる

 

 

 甲子地区民生児童委員協議会(17人)   

担当地区

氏名

 大橋(甲子町1地割)  福岡 幸雄
 天洞・唄貝(甲子町2地割)  菊池 哲雄
 大松(甲子町3地割)  佐々木 美津子
 大松・砂子渡(甲子町4地割)  千田 哲男
 一の渡・洞泉の一部(甲子町4・5地割)  藤井 康路
 洞泉・関沢(甲子町6・7地割)  目時 篤司
 大畑(甲子町8・9地割の一部)  佐々木 美保子   
 大畑(甲子町8・9地割の一部)  坂本 博
 大畑(甲子町8・9地割の一部)  佐々木 麻貴子
 大畑団地・大洞・鍋倉(甲子町8・9地割)  菅原 武
 松倉西(甲子町9・10地割の一部)  鈴木 光幸
 松倉南(甲子町10地割)  佐々木 八重子
 松倉北(甲子町10地割)  佐野 賢治
 松倉東1(甲子町10地割)  東野 武美
 松倉東2(甲子町10地割)  佐藤 道子
  甲子地区全域(主任児童委員)  中村 ひろみ
  甲子地区全域(主任児童委員)  鈴木 みどり

  

 


 小佐野地区民生児童委員協議会(23人) 

担当地区

氏名

 野田町3丁目  -
 野田町2丁目の一部  佐野 巖
 野田町2丁目の一部  武石 明子
 野田町1・2丁目の一部  佐藤 國治
 野田町1丁目の一部・定内町1丁目の一部  橋本 昭彦
 野田町4丁目・定内町1丁目の一部  今入 美香
 野田町5丁目の一部  黒田 至
 野田町5丁目の一部  千葉 房子
 小佐野町1丁目  千葉 スミ子
 小佐野町2丁目  小笠原 米子
 小佐野町3・4丁目  藤井 静子
 定内町2丁目・3丁目の一部  伊東 惠子
 定内町3丁目の一部  小森 均
 定内町4丁目  和田 和子
 桜木町  千坂 誠久
 小川町1丁目の一部  吉田 洋子
 小川町2丁目・1丁目の一部  尾形 安世
 小川町3丁目  金濱 喜代
 小川町4丁目  伊藤 悦子
 小川町5丁目  -
 中小川(甲子町15地割)の一部  中村 英子
 中小川(甲子町14・15地割)の一部  野田 由美子
 上小川(甲子町15地割の一部・16地割)  佐藤 勝雄
 桜木町仮設団地  -
  小佐野地区全域(主任児童委員)  長谷川 こう子
  小佐野地区全域(主任児童委員)  柳下 啓子

  

 

 


 鵜住居地区民生児童委員協議会(14人) 

担当地区

氏名

 水海・女遊部(両石町4地割)  -
 両石町の一部(両石町1~3地割)  -
 両石町の一部(両石町2~3地割)  日野 輝美子
 新川原(鵜住居町24~29地割)  西原 義勝
 外山・門ヶ沢(鵜住居町13・29・30地割)  小野寺 喜代子
 川原(鵜住居町16~17・23~26地割)  両川 吉男
 鵜住居町11~19地割  -
 根浜(鵜住居町20~22地割)  佐々木 弘
 川目・神の沢(鵜住居町1~8・10地割)  小澤 修
 片岸町  山﨑 元市
 室浜(片岸町10地割)  -

 箱崎町の一部(5・7~12地割)

 新田・上地区の一部(鵜住居町11~13地割)

 岩井 金吾
 箱崎町の一部(5~7地割)  矢畑 広志
 桑の浜(箱崎町13地割)  萬 豊
 白浜・仮宿(箱崎町1~4地割)  佐々木 孝郎
 鵜住居町A・B・C・D仮設団地(田郷)  植田 誠
  鵜住居地区全域(主任児童委員)  市川 淳子
  鵜住居地区全域(主任児童委員)  花輪 妙子

 

 

栗橋地区民生児童委員協議会(13人) 

担当地区

氏名

 青ノ木(橋野町1~3地割)  佐々木 正太郎
 和山・能舟木(橋野町5~6・15~18地割)  小笠原 松見
 中村(橋野町7~9・29・31地割)  八幡 哲夫
 横内(橋野町25~28地割)  小笠原 清紀
 荻の洞(橋野町33~35地割)  菊池 紫登美
 沢(橋野町32・34・39地割)  藤原 元助
 太田林(橋野町35~38地割)  小笠原 孝一
 早栃(橋野町41~43地割)  藤原 清
 上栗林(栗林町3・4・6地割)  小笠原 成一
 沢田(栗林町8~16・18地割)  川﨑 孝晴
 砂子畑(栗林町17・19~24地割)  及川 武美
  栗橋地区全域(主任児童委員)  中平 春仁
  栗橋地区全域(主任児童委員)  川崎 悦三郎

 

 

 

 唐丹地区民生児童委員協議会(10人)

担当地区

氏名

 花露辺  佐々木 茂子
 本郷  板乗 亘
 北小白浜  淺田 征光
 南小白浜  木村 京子
 山谷  小澤 孝行
 片岸  清水 恭子
 荒川  柴又 伸樹
 大石  上野 征克
  唐丹地区全域(主任児童委員)  河東 智子
  唐丹地区全域(主任児童委員)  下村 惠壽